Categories:

Успех финпирамид кроется в экономической безграмотности россиян

Ключевые факторы роста мошенничества, связанного с деятельностью финансовых пирамид в России, – доверчивость населения и экономическая безграмотность.

Однако ещё более важные причины такой тенденции – создание «искусственного денежного голода», а также реформа образования.

ЕГЭ со всей его роботизированной тестовой системой ответов делает людей жертвами пропаганды. Либеральная реформа образования должна была повысить уровень знаний у молодых россиян, на деле же она только усугубила и без того слабую информированность населения по вопросам финансов и экономики.

В 90-е годы ситуация с финансовыми пирамидами объяснялась прежде всего остаточным доверием россиян к советской власти и государству. Когда же они поняли, что попали в очередную ловушку, было уже поздно.

Реальные доходы населения уже который год падают к минимальным показателям. Логично, что в такой ситуации у населения складывается потребность в финансовом чуде. Пирамиды же этим охотно пользуются и забирают себе последние сбережения россиян.

Ранее стало известно, что россияне стали чаще оставлять деньги в финансовых пирамидах. Ущерб от подобных «вложений», по мнению директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерия Ляха, может доходить до 50 млн рублей в месяц.

Подробнее на https://delyagin.ru/articles/192-deljagina-tsitirujut/93290-uspekh-finpiramid-kroetsja-v-jekonomicheskoy-bezgramotnosti-rossijan