
Собственник аварийного объекта — "Норникель", у владельца которого Владимира Потанина дела до этого шли весьма неплохо. В этом году он увеличил своё состояние $19,7 до $26,1 млрд и возглавил российскую часть рейтинга Forbes, этому не помешала даже пандемия коронавируса. "Гринпис" оценил ущерб от разлива топлива в 6 млрд руб., но окончательная сумма ещё не подсчитана, она может составить десятки миллиардов рублей или даже долларов, а на восстановление уйдет не менее десяти лет.
Телеграм-канал "Незыгарь" отмечает, что сумма ущерба, сопоставимая со стоимостью компании, может поставить вопрос даже о её национализации.
Государство в нынешнем виде не демонстрировало никакого желания защищать людей в ущерб интересам олигархии. Тут Сбербанк к приватизации готовят, а вы говорите — "национализировать". Сегодня национализируют "Норникель", а завтра о людях начнут заботиться? Нет, это маловероятно. А что касается части прибыли — конечно, изымут в каком-то виде в качестве компенсации за нанесённый природе ущерб.
Но, во-первых, последствия разлива могут и не убирать — отрапортуют, а там хоть и не расцветай. Сколько времени у нас скрывали эту аварию? Полтора дня? Два? И ещё бы скрывали, и сколько у нас аварий ещё скрыто. А, во-вторых, вам любой московский сотрудник ЖКХ скажет, что на аварии можно распилить гораздо больше, чем на плановом ремонте.
Подробнее на https://delyagin.ru/articles/192-deljagina-tsitirujut/80245-grozjat-li-potaninu-jekspropriatsii-za-jekologicheskoe-bedstvie-v-noril-ske